четверг, 19 декабря 2013 г.

Самый длинный каньон на Земле.


Гренла́ндия — остров, омываемый Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Площадь острова — 2 130 800 км², он крупнейший на Земле. Принадлежит Дании и входит в её автономную единицу Гренландия.
Британские исследователи обнаружили под толщей льда на острове Гренландия один из самых больших каньонов в мире. Ранее о нем ничего не было известно.
Его протяженность около 800 километров и глубина до 800 метров (для сравнения, длина нынешнего рекордсмена — знаменитого Гранд-Каньона в США — составляет 446 километров, глубина достигает 1800 метров).
Обнаруженный каньон образовался более четырех миллионов лет назад, когда остров еще не был скрыт под ледяным покровом.
Извилистая долина берет начало в центре Гренландии и уходит в сторону северного побережья. Открытие было сделано случайно, когда ученые изучали влияние изменения климата на ландшафт региона. В течение многих лет собирались данные научных экспедиций, делались фотографии со спутников, радиолокационные снимки.
Один из руководителей исследования, профессор Джонатан Бамбер из Бристольского университета очень рад находке. «Открытие такого масштаба случается раз в жизни», — заявил ученый.



Комментариев нет:

Отправить комментарий