вторник, 10 сентября 2013 г.

Афера или проект века?


Недалеко то время, когда космический туризм станет такой же повседневностью, как обычный. Будут маршруты вокруг Луны с посещением спутника или возможность сделать фотографии Юпитера, а возможно слетать на околицу солнечной системы. Для этого нужна инфраструктура: гостиницы, сервисы. Есть компании, которые готовы инвестировать данные проекты. У них есть разработки, и даже часть технологий, позволяющих возведение гостиниц в космическом пространстве.
Но дальше всех пошел Элон Маск — магнат коммерческих космических полетов. Он первый захотел навсегда улететь на Марс и там же умереть. Он решил собрать себе единомышленников и всерьез заявил о проекте. Одним из единомышленников стал голландец Басу Лансдорпу. Который создаст телевизионное риалти – шоу и по его словам, практически, окупит экспедицию. Есть фирмы, которые готовы взяться за создание летательных аппаратов, космической строительной техники, систем жизнеобеспечения. Обозначена и дата старта  22.04.2023 г.


План покорения Марса по словам Баса Лансдорпа следующий:
 в 2016 г. на Красную планету отправится грузовик Dragon с оборудованием и запчастями;
в 2018 г. и 2022 г. будет отправлено 6-ть беспилотных капсул;
в 2023 г. прилетят первые четыре «марсианина», которые соединят эти капсулы в настоящий жилой модуль;
в 2025 г. к ним присоединиться еще одна 4-ка отважных «марсиан»;
 к 2033 г. население Марса составит 20 человек.
Все будущие жители новой планеты должны будут прожить всю жизнь там под прицелом многочисленных телекамер.
Кто то называет этот проект утопией и аферой, кто то свято в него верит. Надо сказать, что почти 200 тыс. человек из 140-ка стран уже подтвердили деньгами свои намерения лететь на Марс и заплатили за подачу заявления от 5-ти до 75-ти долларов.

PS. Говорят, что местные жители Марса уже выдвинули пикет на место планируемой посадки землян.


Комментариев нет:

Отправить комментарий