пятница, 18 октября 2013 г.

Псковский Кром.



Псковский Кром (Кремль) — историко-архитектурный центр Пскова, ядро Псковской крепости. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га.
Псковская крепость состояла из пяти колец крепостных стен. Первая стена, включавшая Перши (Перси) защищала Троицкий собор и вечевую площадь Пскова. Иначе это кольцо называют Кром или Детинец. На сегодняшний день название Кром включает в себя и территорию, которую закрыла вторая крепостная стена - Довмонтова (по имени князя Довмонта). Третья крепостная стена была поставлена псковичами в 1309 году и носила имя посадника Бориса. От этой стены практически ничего не сохранилось, она проходила по линии современной Профсоюзной улицы и закруглялась к Крому у церкви Петра и Павла с Буя. Стену посадника Бориса постепенно начинают разбирать сами горожане уже в 1375 году, когда строят четвертую стену Окольного города. Последняя пятая стена закрыла внутрь крепости так называемое Поле (Полонище) и часть реки Псковы, что сделало город практически неприступным. Псковичам, затворившимся в крепости, не грозила ни жажда, ни голод, ни эпидемии, - река Пскова обеспечивала горожан пресной водой и рыбой.


93 отеля 640 предложений от 88 долларов на двоих. Уикенд на 3-и дня и 2-е ночи. Пример стоимости с завтраком от 94 долларов.
Кстати, хотите увидеть такие цены собственными глазами? Пожалуйста, БЕСПЛАТНО регистрируйтесь и прокладывайте свой маршрут 


Комментариев нет:

Отправить комментарий